Thema ohne neue Antworten

Augenbrennen


Autor NachrichtReihenfolge 
Verfasst am: 24. 01. 2019 [09:45]
Dabei seit: 15.01.2010
Beiträge: 255
Hallo Neo,

ein Protonenpumpenhemmer (Pantoprazol) hat nach meiner Kenntnis keine NW an der Haut.
Prednisolon hingegen macht eher trockene, dünne Haut.

Ölige, fettige Haut hängt auch eher nicht mit der rA zusammen.

Welche Pflegeprodukte benutzt Du?
Ist es vielleicht auch Schweiß, der Dir ins Auge gerät?

Alles Gute für Dich!

Zu wissen, man könnte, ist besser, als zu glauben, man muss.
Verfasst am: 24. 01. 2019 [05:33]
Themenersteller
Dabei seit: 12.01.2019
Beiträge: 7
Hallo Zusammen,
seit meiner rA und der damit verbundenen Medikamentierung (Prednisolon, Pantoprazol) habe ich im Gesicht deutlich fettiger Haut und zudem Augenbrennen, wenn von dieser öligen Substanz beim Augenreiben etwas ins Auge gelangt. Es brennt dann und das Auge tränt.

Hat diese Beobachtung Jemand ebenfalls gemacht?
Kommt das von den Medis oder der Entzündung?
Gruß NeoArthritor



Portalinfo:

Das Forum hat 8955 registrierte Benutzer, 3582 Themen und 8586 Antworten. Es werden durchschnittlich 2,17 Beiträge pro Tag erstellt.