• Rheuma-Liga Bundesverband
  • Kontakt
  • A A STRG + STRG -

    Sie können die Seite mithilfe Ihres Browsers größer oder kleiner anzeigen lassen. Verwenden Sie dafür bitte STRG + und STRG - .
    Mit STRG 0 gelangen Sie wieder zur Ausgangsgröße.

menu

Augenbrennen
Reihenfolge 

Verfasst am: 24.01.2019, 09:45
Dabei seit: 15.01.2010
Beiträge: 316

Hallo Neo,

ein Protonenpumpenhemmer (Pantoprazol) hat nach meiner Kenntnis keine NW an der Haut.
Prednisolon hingegen macht eher trockene, dünne Haut.

Ölige, fettige Haut hängt auch eher nicht mit der rA zusammen.

Welche Pflegeprodukte benutzt Du?
Ist es vielleicht auch Schweiß, der Dir ins Auge gerät?

Alles Gute für Dich!


Zu wissen, man könnte, ist besser, als zu glauben, man muss.


Verfasst am: 24.01.2019, 05:33
Dabei seit: 12.01.2019
Beiträge: 14

Hallo Zusammen,
seit meiner rA und der damit verbundenen Medikamentierung (Prednisolon, Pantoprazol) habe ich im Gesicht deutlich fettiger Haut und zudem Augenbrennen, wenn von dieser öligen Substanz beim Augenreiben etwas ins Auge gelangt. Es brennt dann und das Auge tränt.

Hat diese Beobachtung Jemand ebenfalls gemacht?
Kommt das von den Medis oder der Entzündung?
Gruß NeoArthritor




Portalinfo:
Das Forum hat 9.898 registrierte Benutzer und 3.782 Themen.

Als größte deutsche Selbsthilfe­organisation im Gesundheitsbereich informiert und berät die Deutsche Rheuma-Liga Betroffene unabhängig und frei von kommerziellen Interessen. Sie bietet praktische Hilfen und unterstützt Forschungsprojekte zu rheumatischen Erkrankungen. Der Verband mit rund 300.000 Mitgliedern tritt für die Interessen rheumakranker Menschen in der Gesundheits- und Sozialpolitik ein.

Kennen Sie schon die Facebook-Seite der Deutschen Rheuma-Liga? 

Videos rund um Rheuma - Besuchen Sie unseren YouTube-Kanal!